Табачника подозревают в госизмене. Фото: Смотрим

Офис генпрокурора объявил подозрение в госизмене экс-министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

Как говорится в тексте подозрения, опубликованном на сайте ведомства, Табачник помогал "главам" оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

Так, 1 мая Табачник сконтактировал Владимира Сальдо и Евгения Балицкого с заместителем министра здравоохранения РФ Андреем Плутиницким для организации процессов в сфере здравоохранения в захваченных населенных пунктах.

Далее Табачник переписывался с Сальдо для организации его встречи с "министром министерства Крыма" для решения вопроса о создании "службы по чрезвычайным ситуациям", подписании "договора" о сотрудничестве с "управлением внутренних дел в Херсонской области" и создании службы "112".

В конце июля Табачник получил у Сальдо и Балицкого информацию о количестве объектов инфраструктуры, учебных заведений, медицинских учреждений, избирательных участков.

"На основании этой информации Табачник подал на имя заместителя председателя правительства РФ докладную записку о необходимости вооруженной охраны для этих объектов", - говорится в подозрении.

Также, по информации Офиса генпрокурора, Табачник докладывал сотруднику 9-го управления департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ РФ о некомпетентности "руководителя Запорожской ВГА" Балицкого в вопросах создания сети аптек на подконтрольной РФ территории.

Скриншот с сайта Офиса генпрокурора

Ранее "Страна" сообщала, что Табачника и других экс-чиновников выселили из госдач под Киевом.

Также мы писали, что в марте 2021 года Табачника исключили из санкционного списка Евросоюза.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.