Орбан заявил, что Европе нужна суверенная Украина, чтобы РФ не могла представлять угрозу. Фото: Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что нужно позаботиться о том, чтобы Украина оставалась суверенным государством и Россия не могла представлять угрозу для Европы.

Об этом он сообщил на конгрессе участников Международного объединения христианских демократов (CDI), где он является вице-президентом, передает 24.hu.

Говоря о политической ситуации в Европе, Орбан заявил о ряде одновременных вызовов - войне в Украине, экономическом кризисе, нелегальной миграции и "распространении западной неомарксистской идеологии". 

Относительно войны Орбан сказал, что Европа объединена по поводу того, что является ее целью и самое важное, чтобы Россия не представляла угрозы для Европы - "для чего нам нужна суверенная Украина". 

В то же время, он продолжил критиковать европейские санкции против РФ, отмечая, что нужно избежать рецессии, а высокие цены на энергоносители из-за войны и санкций Евросоюза усложняют эту задачу для стран Центрально-Восточной Европы.

Ранее Орбан заявил, что Европа все больше втягивается в российско-украинскую войну. Он также добавил, что Венгрия видит своей задачей добиться соглашения о прекращения огня в Украине и о начале мирных переговоров.

Тем временем война в Украине продолжается уже 277-й день. "Страна" следит за новостями 27 ноября в онлайне.

Ранее мы подводили итоги 276-го дня войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, почему у атаки РФ по энергетике Украины были такие масштабные последствия

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.