Илон Маск. Фото: соцсети

Американский бизнесмен Илон Маск пообещал уже через полгода вживить первому человеку чип для использования компьютера и телефона без помощи рук.

Об этом пишет Bloomberg.

На пресс-конференции он показал, как обезьяна с мозговым компьютером Neuralink печатает силой мысли и сказал, что тесты на людях начнутся через полгода. Эта технология позволит людям с ограниченными возможностями снова общаться с окружающими и восстановить двигательную активность конечностей.

В последние годы Neuralink проводила эксперименты с животными и подавала заявки американским регуляторам для проведения тестов на людях.

Neuralink предлагает технологию подключения человека к компьютеру. Для операции необходимо вскрывать череп и интегрировать мини-электроды в ткани мозга. В компании работают над тем, чтобы имплантируемая электроника не вызывала отторжения в течение длительного времени.

Также Neuralink уже работает над глазными имплантами, позволяющими восстановить зрение и решениями, способными восстановить подвижность пациентов с повреждённым спинным мозгом.

Как писала "Страна", парализованный немец с помощью мозгового импланта смог попросить пива.

Тем временем США ограничили продажу Китаю сверхмощных чипов для вычислений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.