В Белом доме рассказали детали обмена Бута на Грайнер. Фото: Wikimedia

В Белом доме заявили, что Россия на переговорах с США настаивала на освобождении Виктора Бута как единственно возможном пути возвращения Бриттни Грайнер на родину. При этом США стояли перед выбором: вернуть домой баскетболистку или никого.

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет ТАСС.

"Администрация Соединенных Штатов стояла перед выбором: либо обменять россиянина Виктора Бута на осужденную в РФ американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, либо не проводить обмен совсем", - сказала Жан-Пьер.

Также в Белом доме заявили, что каналы коммуникаций с Россией по обмену заключенными после освобождения Грайнер продолжат работу. Кроме того, Россия и США в секретном режиме продолжают переговоры о возможном обмене Пола Уилана. При этом, по словам адвоката американца Владимира Жеребенкова, если он состоится, защита узнает об этом уже постфактум.

Между тем в Белом доме рассказали, как обмен скажется на ситуации с Украиной. 

"Обмен Бута на Грайнер не меняет подхода США к ситуации вокруг Украины, взаимодействие с Москвой касалось только этого вопроса", - сообщили в Белом доме.

Напомним, сегодня осужденную за контрабанду наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута. Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби. Накануне оба были помилованы. Отбывать остаток срока в своих странах они не должны.

Ранее мы писали, что бывший советник по нацбезопасности США Джон Болтон заявил, что обмен россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер означает капитуляцию Америки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться