Глава КНР Си Цзиньпин. Скриншот видео

Китай будет работать над покупкой нефти и газа в юанях для установления своей валюты на международном уровне и ослабления влияния доллара на мировую торговлю.

Об этом заявил лидер КНР Си Цзиньпин главам арабских государств на саммите Персидского залива в субботу, 10 декабря, пишет Reuters.

В публикации говорится, что крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия и экономический гигант Китай прислали решительные сигналы во время визита Си Цзиньпина по "невмешательству" в то время, когда отношения Эр-Рияда с Вашингтоном подверглись испытаниям из-за прав человека, энергетической политики и России.

Любой шаг Саудовской Аравии по отказу от доллара в торговле нефтью был бы сейсмическим политическим шагом, которым Эр-Рияд ранее угрожал перед лицом возможного законодательства США, которое подвергает членов ОПЕК антимонопольным искам.

При этом США беспокоит рост влияния Китая в Персидском заливе. 

Накануне принц Мухаммед объявил о "новом историческом этапе отношений с Китаем", что резко контрастирует с неудобными американо-саудовскими встречами пять месяцев назад, когда президент Джо Байден посетил меньший арабский саммит в Эр-Рияде, пишет Reuters.

Несмотря на то, что Саудовская Аравия и Китай подписали несколько соглашений о стратегическом и экономическом партнерстве, аналитики говорят, что отношения останутся в основном связанными с энергетическими интересами, хотя китайские фирмы совершили набеги на технологический и инфраструктурный секторы.

Ранее мы писали, что Китай увеличит импорт нефти и газа из стран Персидского залива.

Напомним, РФ приобрела более сотни танкеров для поставок нефти в Индию, Китай и Турцию после введения потолка цен.

Также "Страна" рассказывала, что стоимость топлива выросла после введения потолка цен на российскую нефть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться