В Раде раскрыли детали законопроекта. Фото: itc.ua

Скандальный законопроект о медиа, который власти хотят принять во втором чтении уже в ближайшее время, не подразумевает обязательной регистрации для интернет-изданий.

Об этом заявила зампредседателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук.

"Регистрация для интернет-сайтов не обязательна. Мы даем возможность добровольно прийти в Нацсовет и сказать, что хотите считаться медиа и чтобы вас закон защищал как журналиста. Есть отдельные статьи Уголовного кодекса, защищающие журналистов", - сказала нардеп.

То есть, судя из этих слов, считаться журналистами корреспонденты незарегистрированных онлайн-медиа не будут: на них не станут распространяться меры защиты прессы и им не будут выдавать аккредитации.

При этом, по словам Кравчук, зарегистрированные интернет-СМИ получат бонус в виде запрета на внесудебную блокировку.

"Для зарегистрированных медиа даже временной блокировки не будет - только через суд. Только если будут писать статьи "Путин, приди! Ты наш спаситель", то Нацсовет может применить штраф, а затем обратиться в суд", - пояснила Кравчук.

"В случае анонимных медиа – где нет ни идентифицированных журналистов, ни владельцев – их Нацсовет может заблокировать без решения суда. И с этим соглашаются все, потому что там даже непонятно, кому Нацсовет должен писать", - пояснила депутат.

При этом для незарегистрированных онлайн-медиа уменьшили время внесудебной блокировки до двух недель.

"Полная блокировка только через суд, независимо, зарегистрированное оно или незарегистрированное. Было предложение для незарегистрированных заменить двойным штрафом, но это фактически означает, что кто-то будет откупаться (в том числе и за российские деньги), платить штрафы и не снимать контент", - рассказала Кравчук.

По ее словам, для блокировки нужно будет опубликовать три статьи, нарушающие законодательство Украины, и отказаться в течение месяца их удалять после предписания Нацсовета.

Напомним, Верховная Рада проголосовала в первом чтении за скандальный закон о медиа в конце августа.

Как писала "Страна", законопроект вызвал негативную реакцию у журналистов и правозащитников, которые считают, что он резко расширяет возможности властей влиять на медиа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться