Владимир Зеленский. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В среду, 14 декабря, состоялась церемония вручения премии Европарламента имени Андрея Сахарова, которую в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу.

Об этом в Twitter сообщила председатель Европарламента Роберта Метсола.

"...Смелые мужчины и женщины, которые никогда не сдаются. Поэтому мы вручаем вам премию Сахарова. Поэтому наша поддержка остается непреклонной", - написала она.

Зеленский выступил на мероприятии онлайн. Он призвал мир действовать и привлекать к ответственности всех, кто развязал войну. По словам президента, самая эффективная защита свободы и прав человека состоит в недопущении повторения агрессии.

Премия Сахарова была утверждена Европарламентом в 1988 году и вручается лицам, "внесшим исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару". Она названа в честь советского ученого-ядерщика, правозащитника и диссидента Андрея Сахарова.

Ранее мы писали, что Владимир Зеленский выступит на заседании Евросовета в четверг.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский стал человеком года по версии Financial Times. В FT писали, что Украина удивила весь мир, когда выстояла после полномасштабного вторжения россиян в феврале, а затем отвоевала большую часть территорий, которая была захвачена.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться