США могут столкнуться с дефицитом оружия из-за поставок в Украину. Фото: Pixabay

Из-за поставок оружия в Украину США рискуют критически истощить свой военный арсенал при отсутствии возможности восполнить его.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

В публикации говорится, что из-за регулярных поставок вооружения в Украину, включая высокотехнологичные разработки, американская армия может остаться частично недееспособной в сфере наземного оружия, что выражается в дефиците снарядов, танков и переносных ракетных комплексов. В таком случае для США Китай и Северная Корея могут стать угрозой.

"Это очень серьезная проблема как для союзников НАТО, которые предоставляют значительную помощь украинским вооруженным силам, так и для самих ВСУ, которые сталкиваются с дефицитом", - заявила посол США в НАТО Джулианна Смит.

По подсчетам экспертов, с начала войны США передали украинским военным более миллиона 155-миллиметровых снарядов, 180 тысяч 105-миллиметровых и примерно 10 тысяч ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger.

США рискуют истощить свой арсенал

Ранее мы писали, что, по словам посла США в НАТО Джулианны Смит, страны - члены НАТО столкнулись с очень реальным дефицитом вооружений и боеприпасов из-за конфликта в Украине.

Также "Страна" рассказывала, что война в Украине усугубила проблему дефицита боеприпасов в Бундесвере.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.