Итальянцы сняли картину об однополой любви на войне. Скриншот из видео

Итальянская компания REA Film сняла фильм о любви между российским военным и молодым человеком из Харькова. На идею создателей натолкнуло общение с харьковчанином, навещавшим в Риме родню.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Режиссером короткометражки под названием "Borderless" ("Без границ") выступил Николас Морганти Патриньяти. Сценаристом и продюсером стал пианист Розарио Горгоне.

По сюжету 17-летний харьковчанин Денис бежит от войны к бабушке в Италию, но там не может забыть своего 19-летнего бойфренда – российского военного Дмитрия. В кинокартине показаны происходящие в Харькове события, россиянин в форме с российским триколором на плече обнимается с украинским парнем. 

В июле 2022 года россиянин бросает армию. А Денис возвращается в Украину, оставляя бабушке записку с текстом: "Извини, бабушка, я должен идти. Скоро вернусь с ним. Береги Астора, я тебя люблю. Денис".

Когда бабушка читает это, по телевизору как раз демонстрируют кадры с последствиями обстрелов Харькова.

Денис едет на встречу с военным РФ на украинско-молдавскую границу. Украинец и российский военный бегут друг другу навстречу, но Дмитрий спотыкается, а Денис цепляется за растяжку.

"Наш короткометражный гей-фильм рассказывает лишь об одной из многих происходящих в тени войны трагедий, часто обреченных на забвение. Любовь двух парней, угнетенных властями, репрессиями политиков против невооруженных гражданских, трогает нас, потому что причиняет нам боль", – отметил Розарио Горгоне.

Сценарист заявил, что общался с реальным украинцем Денисом, посещавшим свою бабушку в Риме в марте 2022 года.

Горгоне поблагодарил парня за то, что тот "вдохновил на создание этого короткого художественного видео, поделившись инсайдерским рассказом о продолжающейся войне".

Композитор заявил, что "любовь не имеет границ, как и музыка", и добавил, что с нетерпением ждет отзывов.

Отзывы не замедлили себя ждать: фильм уже вызвал возмущение многих украинцев в соцсетях. Они обвиняют авторов картины в том, что те допускают возможность неких любовных отношений (тем более нетрадиционных) между украинцами и россиянами после начала войны.

Год назад "Страна" публиковала тизер первого украинского фильма о геях, снятого за государственный счет.

Также мы писали, что норвежский фильм "Три орешка для. Золушки", который показывают в Украине с Рождества, зрители раскритиковали из-за сцены с геями

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться