Зеленский и Байден. Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Конгрессе США, заявил, что битва за Бахмут определит, как будет развиваться война в Украине дальше. 

"Мы нуждаемся в вашей помощи, чтобы не просто выстоять в таких боях, а чтобы – переломить это. Чтобы победить на поле битвы. Мы нуждаемся в большем количестве артиллерии в следующем году, орудий и снарядов - чтобы Бахмут был не только крепостью, которая перемалывает русскую армию, а чтобы - как битва под Саратогой - борьба за Бахмут изменила ход и нашей войны за независимость", - сказал он.

По словам Зеленского, Украина нуждается в ПВО Patriot, чтобы можно было остановить российский террор против украинских городов и чтобы "украинские патриоты могли в полную силу работать ради нашей победы".

Напомним, ранее мы писали о том, что Байден заявил, что Зеленский открыт к диалогу о мире с Россией после переговоров с украинским президентом. 

Также мы сообщали, что после переговоров с Владимиром Зеленским президент США Джо Байден рассказал, что он понимает под "справедливым миром" для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.