Владимир Путин. Фото: wikimedia

Президент России Владимир Путин утвердил для жителей захваченных территорий Украины порядок подачи заявлений на ускоренное получение паспорта РФ и о нежелании состоять в украинском гражданстве.

Об этом сообщают российские СМИ.

  • Срок оформления российского паспорта не должен превышать 10 дней со дня принятия заявления в местный "орган МВД";
  • При подаче заявления предоставляется паспорт гражданина Украины, "паспорт" ЛДНР, или паспорт гражданина СССР образца 1974 года а также документ, удостоверяющий проживание лица на территории Запорожской, Херсонской областей и "ЛДНР", выданный до 30 сентября;
  • Заявления не будут приниматься в случае отказа заявителя от обязательной дактилоскопии и фотографирования, также паспорт не будет выдаваться в случае отказа заявителя от принесения присяги вступающего в гражданство РФ;
  • Заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве можно подать в "органы МВД" по месту жительства в день получения паспорта РФ. Заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве от имени лиц, не достигших 14-летнего возраста, подают родители.

Ранее "Страна" сообщала, что в России будут лишать гражданства тех, кто "создает угрозу безопасности страны".

Также мы писали, что в РФ предложили лишать гражданства за сдачу в плен и уклонение от воинской службы.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.