Богдан Львов. Фото: pravo.ua

Экс-судья Верховного суда Богдан Львов, которого в СМИ обвиняли в наличие действующего российский паспорта, после чего он был уволен решением главы Верховного суда, подал иск в ОАСК с требованием восстановить его на работе.

Об этом говорится в материалах суда.

Львов просит отменить приказ председателя Верховного суда от 04.10.2022 № 3097-к об отчислении его из штата Верховного суда, а также немедленно исполнить судебное решение в части возобновления на работе и в части взыскания размера среднего заработка за время вынужденного прогула в пределах суммы взыскания за один месяц.

По данным СМИ, у Львова есть российское гражданство, а его теща и жена владеют двухкомнатной квартирой на Ленинградском шоссе в Москве. Кроме того, его жена тоже оказалась гражданкой РФ. Этот факт судья скрыл в своей декларации.

Как писала "Страна", НАБУ открыло дело за сокрытие недвижимости в России главой Кассационного хозсуда Украины Богданом Львовым. 

По словам Главы Верховного Суда Всеволода Князева, Богдан Львов отрицает наличие у него паспорта РФ, но его действия и сама ситуация серьезно вредят авторитету Верховного Суда, вызывают недоверие общества к решениям Верховного Суда.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться