МРТ с контрастом может вызвать осложнения. Фото: commons.wikimedia.org

Медики из Соединенных Штатов провели исследование и выяснили, как МРТ с контрастом влияет на организм человека. Специалисты заявили, что применяемые при этой процедуре соединения гадолиния (химического элемента) могут накапливаться в клетках почек, что может вызвать тяжелые сбои в работе этих органов.

Исследование обнародовано в журнале Scientific Reports, сообщила пресс-служба Университета Нью-Мексико (UNM).

Медики изучили образцы тканей, которые взяли у пяти пациентов, которые неоднократно проходили МРТ с контрастом, а также пяти добровольцев, которые не проходили эту процедуру вовсе.

В ходе исследования ученые обнаружили наночастицы гадолиния в клетках почек всех пяти добровольцев. Однако, специалисты пока не выяснили, как атомы высвобождаются из препаратов, проникают в клетки и образуют там эти частицы.

Осложнения, которые могут возникнуть при использовании МРТ-контрастных веществ включают, в частности, острое поражение почек.

"Мы заявляем, что контрастные вещества в МРТ не являются физиологически инертными. Долгосрочную безопасность этих синтетических комплексов металл-лиганд, особенно при многоразовом застое, следует изучать дальше", - заявили ученые.

Справка. МРТ с контрастным усилением - разновидность магнитного резонансного обследования, предполагающая предварительное введение контрастного вещества, которое позволяет получить максимально чёткие снимки, чтобы поставить более четкий диагноз.

Ранее ученые рассказали о рисках демографического старения.

Также мы писали, что британские ученые сделали открытие, которое ставит под вопрос прием антидепрессантов при депрессии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться