Андрей Ермак и Файсал бин Фархан Аль Сауд. Фото: Telegram/ermaka2022

С приехавшим в Украину главой МИД Саудовской Аравии Файсалом бин Фарханом Аль Саудом пообщался тет-а-тет и глава Офиса президента Ермак.

Об этом Ермак сообщил в воскресенье, 26 февраля, в своем Telegram-канале.

Он заявил, что между странами началось "сближение позиций" и предположил, что одна из причин тому - применение Россией иранских дронов.

"Хочу напомнить, что у Украины и Саудовской Аравии есть общие вызовы и опыт борьбы с ними. Речь об иранских БПЛА, которые поставлялись определенным "повстанцам" и совершали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии", - говорится в сообщении Ермака.

Сам высокопоставленный гость таких параллелей не проводил. Известно, что Эр-Рияд поддерживает бесконфликтные отношения с РФ и отказался от санкций против Москвы. В то же время на днях Саудовская Аравия поддержала антироссийскую резолюцию Генассамблеи ООН.

Сегодня Украина и Саудовская Аравия подписали документы о предоставлении Киеву пакета помощи в размере 400 млн долларов - гуманитарной помощи на 100 миллионов и нефтепродуктов на 300 миллионов.

Андрей Ермак поговорил с главой МИД Саудовской Аравии

Андрей Ермак поговорил с главой МИД Саудовской Аравии

Ранее мы писали, что недавно в арабской стране впервые за шесть лет принимали главу КНР Си Цзиньпина. Лидеры Китая и Саудовской Аравии призвали к скорейшей деэскалации в Украине.

Война в Украине продолжается уже 368-й день. Мы следим за новостями 26 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 367-го дня войны. Российская армия усилила атаки в направлении Бахмута, два дня подряд шли мощные обстрелы Авдеевки. Президент Франции сообщил, что едет в Китай, визит состоится в начале апреля.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге разбирается, почему год назад Путин начал вторжение, а Зеленский в него не верил.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться