Татьяна Каменская. Фото: СБУ

СБУ сообщила о подозрении владелице херсонского телеканала "ВТВ плюс" Татьяне Каменской. Ее обвиняют в "раскрутке" медийного образа российского "губернатора" Владимира Сальдо и в целом добровольной работе телеканала на РФ.

По данным следствия, она предоставила врагу ресурсы телеканала для распространения прокремлевской пропаганды и медийной поддержки местных гауляйтеров. В частности, Каменская лично брала интервью у Сальдо, позиционируя его как "легитимного главу" области.

Таким образом, агрессор использовал медиаресурс для навязывания людям нарративов Москвы и распространения оккупационного режима в регионе.

Незадолго до освобождения Херсона владелица телеканала сбежала из города и скрывается от правосудия на временно захваченной части юга Украины.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия по привлечению злоумышленницы к ответственности. Коллаборантку ждет наказание - 12 лет заключения.

Расследование проводили сотрудники СБУ Херсонской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, недавно СБУ заявила о разоблачении сети подпольных казино, работавших на Сальдо.

Также мы писали, как ГБР провело обыски в доме Сальдо и у его помощников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.