Левенте Мадяр приезжал в Украину. Фото: ctrana.news

В понедельник, 3 апреля, с визитом в Киеве и области побывал замминистра иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр. Он посетил село Загальцы, где на средства венгерского правительства отстраивают школу и детский сад, разрушенные в ходе военных действий в прошлом году.

Пока строительство еще не начато, для детей построили контейнерный детский сад, где уже идут занятия.

Кроме того, на территории Бучанской громады венгерское правительство спонсирует проект по строительству современного комплекса, где разместятся амбулатория, почта и ЦНАП. Место строительства сегодня также посетил Левенте Мадяр, там уже ведутся работы.

Также замминистра иностранных дел Венгрии привез с собой религиозный подарок - икону с изображением Николая Чудотворца подарили церкви Святого Андрея Первозванного в Буче. Это та самая церковь, возле которой в прошлом году была организована братская могила жертв "Бучанской резни".

Икону создали мастера из Закарпатья, финансировало ее изготовление правительство Венгрии. Икона весит около 100 килограмм и выполнена в византийском стиле с золотыми пластинами.

Напомним, сегодня также в Украину с незапланированным визитом прибыл вице-канцлер Германии.

Также сообщалось, что Макрон прибудет с визитом в Китай на этой неделе.

Кроме того, СМИ писали, что бывший госсекретарь США на этой неделе приедет в Украину. Однако пока не ясен ни маршрут Помпео ни то, намерен ли он в Киеве встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.