В Украину из плена вернулись 12 человек. Фото: facebook.com/dmytro.lubinets

Украина вернула из плена еще 12 украинцев (10 военных и двух гражданских), в том числе - пятерых тяжелораненых.

Об этом сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец на странице в Facebook.

Он отметил, что возвращение украинцев состоялось в ответ на репатриацию тяжелораненных и тяжелобольных российских военных, которая состоялась 24 марта.

Среди пятерых возвращенных в Украину тяжелораненых - трое военнослужащих и двое гражданских. 

"Согласно Женевским конвенциям, гражданских людей вообще не должны брать в плен. Однако констатируем факт взятия россиянами в заложники наших граждан и неоказание им необходимой медицинской помощи", - написал Лубинец.

Он в очередной раз подчеркнул, что Украина нуждается в допуске к местам содержания украинцев, поскольку РФ не обеспечивает надлежащие условия пребывания пленных (отсутствие связи с родными, ненадлежащая медицинская помощь, плохое питание).

По данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, с начала вторжения освобождены уже 2005 украинцев.

Освобожденные военные были взяты в плен в частности, в боях у Бахмута, двух сел на Донетчине и близ Кременной и Краснопоповки на Луганщине. Также есть гражданские – из Мариуполя и села Липцы Харьковской области.

Война в Украине продолжается уже 404-й день. Мы следим за новостями 3 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 403-го дня войны. РФ не прекращает штурмовать Бахмут, пытается взять его под полный контроль. Враг делает попытки задействовать не только "вагнеровцев", но и профессиональные подразделения десантников, не считаясь с жертвами. По соседству с Бахмутом под очень сильный обстрел попала Константиновка. Обстрелу подверглась центральная часть города, погибли шесть человек, восемь получили ранения. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события за минувшие сутки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться