Нехватка боеприпасов - одна из главных проблем ВСУ. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

В Вашингтоне начались закрытые переговоры по изъятию боеприпасов времен холодной войны из бункеров и последующей их модернизации для передачи Украине.

Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

"Одна из таких программ уже запущена: ракеты для давно снятых с вооружения систем ПВО HAWK американского производства должны получить необходимые обновления для отправки в бой.

Ракеты HAWK будут соединены с несколькими пусковыми установками, которые Испания обязалась отправить Украине. "Хок" до сих пор используется в Европе и других странах, но в начале 1990-х годов армия США отказалась от него в пользу системы "Пэтриот", – пишет издание.

Ранее сообщалось, что Франция хочет удвоить поставки Украине 155-мм боеприпасов, Болгария - продать Киеву много советских снарядов, польская компания нарастит их производство для снабжения Украины.

Война в Украине продолжается уже 404-й день. Мы следим за новостями 3 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 403-го дня войны. РФ не прекращает штурмовать Бахмут, пытается взять его под полный контроль. Враг делает попытки задействовать не только "вагнеровцев", но и профессиональные подразделения десантников, не считаясь с жертвами. По соседству с Бахмутом под очень сильный обстрел попала Константиновка. Обстрелу подверглась центральная часть города, погибли шесть человек, восемь получили ранения. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события за минувшие сутки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.