Ученые проводили исследования со стволовыми клетками обезьян

Биологи впервые вырастили искусственные эмбрионы обезьян. Их создали из стволовых клеток, а не сперматозоидов и яйцеклеток. Далее их поместили в матку взрослых животных, и у некоторых особей появились признаки беременности.

Об этом пишет MIT Technology Review, журнал Массачусетского технологического института.

Исследование проводит группа ученых из Китайской академии наук в Шанхае. Они используют эмбриональные стволовые клетки макак, которые выращивались в лабораториях на протяжении нескольких поколений.

Заявлено, что эти стволовые клетки могут превратиться практически в любой тип клеток организма, включая те, которые составляют органы, кровь и нервную систему.

Образовавшиеся в результате исследований сгустки клеток называются бластоидами, поскольку они похожи на ранние эмбрионы, называемые бластоцистами. После того, как они росли в пробирке в течение семи дней, исследователи подвергли их серии тестов, чтобы выяснить, насколько они похожи на типичные эмбрионы.

Команда проанализировала более 6000 отдельных клеток. Тесты выявили близкое сходство между эмбрионами, полученными из стволовых клеток, и эмбрионами обычных обезьян.

Однако другие ученые, не участвовавшие в исследовании, заявили, что необходимы дополнительные доказательства, чтобы доказать, насколько похожи бластоиды и эмбрионы.

Единственным способом выяснить это, была проверка, могут ли полученные сгустки клеток развиваться в матке обезьяны.

Команда поместила семидневные бластоиды в матки восьми взрослых обезьян. В течение трех недель у трех из этих обезьян бластоиды успешно имплантировались в матку и образовали желточный мешок — один из самых первых признаков беременности. У этих обезьян также был повышенный уровень гормонов беременности. Другими словами, у них был бы положительный тест на беременность.

Однако в течение 20 дней после переноса бластоиды обезьян перестали развиваться, что говорит о том, что они все еще не являются идеальными копиями нормальных эмбрионов.

Также есть вероятность, что команда могла бы добиться большего прогресса, если бы эксперимент проводился на большем количестве обезьян. Однако такие масштабные эксперименты, вероятно, не будут считаться этичными.

Тем не менее, пока это самое большое достижение ученых в процессе выращивания в лабораторных условиях эмбрионов у приматов. Если дальнейшая работа будет успешной, то это дает надежду, что однажды таким образом можно будет производить зародыши.

Бластоиды из стволовых клеток по-прежнему представляют собой хорошую модель, позволяющую больше узнать о человеческих эмбрионах и их развитии на ранних стадиях.

Ученым, как правило, не разрешается изучать человеческие эмбрионы в лаборатории после 14 дней после оплодотворения. А недавно опубликованные международные рекомендации подчеркивают, что человеческие бластоиды никогда не должны имплантироваться человеку или любому другому животному.

Работа с приматами может быть альтернативой в процессе исследования человеческой беременности, в том числе вопроса, почему некоторые люди не могут зачать ребенка и почему случаются выкидыши. Также в перспективе на бластоидах можно тестировать лекарства в надежде найти способы улучшить ЭКО.

При этом, хотя разработки в этой области происходят очень быстро, ученые не думают, что в ближайшее время кто-нибудь получит обезьяну из бластоида, развившегося из стволовых клеток.

Напомним, что ранее британские ученые впервые вырастили эмбрион с бьющимся сердцем.

А в США родилась девочка из замороженного рекордные 27 лет назад эмбриона

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.