Война в Украине. Иллюстративное фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Журналисты, исследующие "утечки Пентагона", публикуют уже вторую версию потерь Украины и России, которая изложена в этих документах.

CNN пишет, что по состоянию на февраль российские войска потеряли 43 000 погибшими (всего, с учетом раненых - от 189 500 до 223 000 человек).

Отметим, что это втрое меньше, чем дает украинский Генштаб, который сообщал о гибели почти 150 тысяч россиян в конце февраля.

Украина же потеряла до 17 500 убитых (всего с учетом раненых и санитарных потерь - от 124 500 до 131 000 человек).

При этом ранее в Сети всплывали слайды "утечки Пентагона", на которых были совсем другие цифры: что погибло до 17 500 российских солдат и 71 500 украинских.

CNN объясняет это попытками фальсификации изначально слитых в Сеть документов.

"Документ с цифрами жертв, например, был изменен в последние недели, чтобы более чем вдвое сократить число погибших россиян, прежде чем он стал распространяться по пророссийским каналам Telegram", - говорится в статье.

Напомним, по данным CNN, Украина поменяла некоторые военные планы после утечек документов Пентагона.

А журналисты WP, исследовавшие утечку из Пентагона, сообщили, что россияне едва не сбили британский самолет над Черным морем в прошлом году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.