Фото: Генштаб ВСУ

В субботу, 15 апреля, в Украине идет уже 416-й день войны с Россией

Детально о том, что происходило вчера, читайте в итогах за 14 апреля.

Ниже хроника новостей за сегодня. Онлайн обновляется.

15 апреля

00:42 Россияне вечером нанесли несколько ударов с воздуха по Сумской области.

Предположительно управляемая бомба попала в коммунальное учреждение в Шосткинском районе. Есть раненый, сообщает ОК "Юг".

Также был удар с воздуха по приграничной Черниговской области.

Около 23:30 зафиксирован авиаудар по предприятию в городе Семеновка. Спасатели ликвидируют пожар.

00:07 Правительство Венгрии вслед за Польшей ввело временный запрет на импорт зерна из Украины.

Об этом говорится в заявлении министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя.

Венгрия, по его словам, "временно запрещает импорт зерна и масличных культур с Украины, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов". Запрет будет действовать до 30 июня.

Напомним, ряд стран Восточной Европы сейчас обсуждают меры по защите своих фермеров от дешевого украинского зерна, которое поставляется в ЕС без пошлин.

00:01 Абсолютное большинство западных аналитиков, журналистов и политиков "пока не видят освобождения Крыма как реалистичную перспективу".

Об этом заявил экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

"Пока это вызов для нас достаточно серьезный. Потому что они не видят это реалистичным по ряду причин. В первую очередь это то, что это сделать будет очень тяжело, физически тяжело, потому что там будут накоплены значительные силы для того, чтобы уберечь Крым от возвращения его военным путем к украинской законной власти. А во-вторых, интеграция Крыма, конечно, проблематичная история", - сказал Загороднюк в интервью "Радио Свобода".

По его словам, Запад подозревает Украину в оппортунизме.

"Некоторые на Западе смотрят на нашу позицию по Крыму, вот именно, что мы готовы его освобождать военным путем как оппортунистическую. То есть у нас есть такая возможность, нам дали оружие, мы уже сильны, мы уже сейчас уничтожаем часть российских возможностей, Россия исторически слаба, как никогда раньше, вот мы используем эту возможность – вот давайте еще Крым заберем. Вот большая часть обозревателей за границей смотрит именно так", - считает Загороднюк.

При этом он уверен, что без поддержки Запада Украина не сможет освободить Крым.

23:51 В Луцке приговор суда получил администратор телеграм-канала, сообщавшего о местах раздачи повесток. Интернет-ресурс был обнаружен в марте. Его владельцу инкриминировали "препятствие законной деятельности ВСУ".

Молодой человек администрировал группу "Где повестки? Луцк/Волынская область", что "давало возможность людям призывного возраста уклоняться от выполнения воинского долга".

Дома у владельца телеграм-канала провели обыски. Ему назначили пять лет тюремного заключения с испытательным сроком в два года.

"Его незаконные действия могли повлечь за собой негативные последствия для национальной безопасности страны", - резюмировало следствие.

23:33 В Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры началось Пасхальное богослужение, которое возглавляет предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий.

На богослужении также присутствует управляющий делами церкви митрополит Антоний.

В храме собрались несколько сотен человек. Не все прихожане, которые пришли на ночное богослужение, смогли попасть в храм из-за большого количества людей. В связи с чем верующие молятся на улице, несмотря на сильный дождь.

23:17 New York Times подводит итоги истории с "утечками Пентагона".

В просочившихся документах "затруднительное положение Украины выглядит ужасно". Но вряд ли они окажут какое-то влияние на военные планы сторон.

"По словам двух официальных лиц США, пока нет никаких признаков того, что российские командиры изменили свои операции в Украине в ответ на разоблачения", - пишет издание.

Украинские официальные лица, хоть и недовольны утечками, но считают, что те не окажут серьезного влияния на контрнаступление ВСУ, поскольку Россия уже знала основные параметры уязвимости Украины (например, ее нехватку оружия и боеприпасов).

"И в документах не раскрывается, когда именно, где и как украинцы будут проводить контрнаступление", - сказал один из высокопоставленных американских чиновников.

Но с основным выводом утечек издание в целом солидаризируется. "Война, скорее всего, закончится неким урегулированием путем переговоров, а не решающей военной победой любой из сторон", - заявляется в статье.

21:36 Полиция опубликовала видео первых минут после вчерашнего обстрела Славянска.

21:20 Вечернее обращение Зеленского.

21:00 Анализируем итоги уходящего дня войны.

20:46 Видео Бахмута с высоты птичьего полета. Жилая застройка либо разрушена, либо критически повреждена.

20:35 Под завалами дома в Славянске, вероятно, находятся еще четыре человека, сообщают в ГосЧС. Их состояние неизвестно.

Также власти Донецкой области говорят, что выросло число пострадавших - до 23 человек.

19:00 Главное в вечерней сводке Генштаба.

За сутки противник нанес 19 авиационных и 4 ракетных ударов, совершил более 15 обстрелов из РСЗО.

Россияне наступают на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, а именно:

  • на Лиманском направлении у Дибровой;
  • на Бахмутском направлении в Бахмуте и у Хромово;
  • на Авдеевском направлении у Северного и Первомайского;
  • на Марьинском направлении у Марьинки.

Скриншот сводки Генштаба ВСУ

18:49 В Бахмуте идут беспрецедентные по ожесточенности бои. Об этом в эфире телемарафона заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

"Сегодня непосредственно в городской застройке происходят беспрецедентные за последние десятилетия кровавые бои. Враг поставил цель взять этот неприступный город-крепость. Наши воины в жестоких боях делают все, чтобы стачивать боеспособность врага, выбивать его силу и моральный дух", - отметил Череватый.

Он привел также статистику последних суток в районе Бахмута: 158 ударов (ракеты, артиллерия, РСЗО), 17 боевых столкновений.

17:57 Украинские паблики сообщают об ударе по Рубежному на неподконтрольной территории Луганской области.

Местные источники пока этого не комментировали.

Рубежное находится восточнее Кременной, вокруг которой идут бои.

17:36 Во Львове поступают массовые сообщения о минированиях торговых центров: "Форума" и других.

Из всех ТЦ, которые попали в список заминированных, срочно эвакуируют людей.

17:26 Только 10% украинских беженцев, уехавших в Германию, имеют официальную работу. Такие подсчеты опубликовали в федеральной земле Саксония.

Всего в этой области на востоке ФРГ зарегистрированы 65 187 беженцев из Украины. Из них официально работают 6 500, около 35 000 получают пособия, остальные - это пенсионеры, студенты, самозанятые и не нуждающиеся в финансовой помощи.

В связи с этим власти земли призвали "давать украинцам возможность работать, не создавать у них иллюзию того, что прожить можно только за счет выделяемых беженцам пособий", пишет Bild со ссылкой на Генри Грайхена, президента ландкрейстага (союза органов местного самоуправления) Саксонии.

По мнению Грайхена, сейчас многие не задумываются о работе, так как высокие пособия "создают неверные стимулы".

Отметим, что стандартное пособие в Германии составляет 502 евро на взрослого человека. Семья с двумя детьми получает не менее 1598 евро в месяц. А минимальная зарплата на низкооплачиваемой работе составляет 520 евро, то есть особого смысла работать вроде бы и нет.

17:11 Погибшие женщины в результате сегодняшнего обстрела Херсона - это мать и дочь.

Об этом сообщили в Херсонской ОВА.

"Российский обстрел оборвал жизнь 48-летней женщины и ее 28-летней дочери", - говорится в сообщении администрации.

Погибшие при обстреле Херсона

17:04 Кабмин Польши распорядился временно запретить импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

В сообщении правительства сказано, что оно "уполномочило министра сельского хозяйства и развития села и министра развития и технологий издать соответствующие законодательные акты в области защиты польского аграрного рынка от дестабилизации, в том числе временного запрета на импорт агропродовольственных товаров из Украины".

Отмечается, что соответствующие министры "находятся в постоянном контакте с властями Украины для решения сложной ситуации, связанной с дестабилизацией на аграрном рынке".

16:53 Ракеты Х-50, регулярное производство которых летом намерена наладить Россия, Украину не пугают, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона. Это обычные крылатые ракеты, а их украинское ПВО научилось сбивать, утверждает он.

"Их технико-тактические характеристики ничем не отличаются от тех крылатых ракет, которые Россия уже применяла по Украине. И "Калибр", Х-101 и Х-555 – это ракеты, которые мы сбиваем. Возможно, Х-50 запускают потому, что она дешевле, ее производство проще, но это обычная крылатая ракета", - сказал Игнат.

16:40 Зеленский провел почти полуторачасовой разговор с Макроном, сообщает Офис президента Украины.

Главы государств обсудили итоги недавнего визита президента Макрона в Китай и предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе.

"В частности, о необходимости получения Украиной действенных гарантий безопасности еще до вступления нашей страны в Альянс. Отдельно уделили внимание реализации украинской формулы мира", - рассказал Зеленский.

Также он "выразил благодарность за осуждение ужасной, бесчеловечной казни украинского воина российскими военными преступниками". К тому же президенты обсудили ситуацию на фронте.

Недавно Зеленский и Макрон говорили по телефону целый час - это произошло накануне визита французского президента в Китай.

16:29 Затопленный Киев. Вид с Северного моста на Труханов остров, где вода затопила парковку.

15:59 Несколько людей ранено и, возможно - один погибший в результате последнего обстрела Константиновки. Официальной информации пока нет, о жертвах сообщают в местных телеграм-каналах.

По свидетельству очевидцев, один из "прилетов" был в торговые ряды в центральной части города. Повреждены дома и автомобили.

15:41 Две женщины погибли сегодня в Херсоне в результате обстрела, пишет в своем телеграм-канале глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Они получили минно-взрывные ранения, несовместимые с жизнью", - уточняет он.

О звуках взрывов в городе сегодня с утра сообщалось не менее трех раз.

15:26 Президент Зеленский ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 15 апреля о введении персональных санкций против граждан России. Это оформлено двумя указами.

Указом №228/2023 санкции вводятся в отношении 82 российских деятелей спорта, среди них – олимпийские чемпионы.

Присутствуют такие известные имена, как фигурист Илья Авербух, гимнастка Светлана Хоркина, футболист Игорь Акинфеев.

Указ №227/2023 вводит санкции в отношении 351 физического лица и 241 юридического лица.

15:11 В южном пригороде Казани - пожар. Жители сначала слышали "сильный хлопок", а после заметили огромный столб дыма. По предварительной информации, взрыв произошел в районе танкового полигона.

15:00 Внутри украинской элиты начались разногласия по поводу Крыма: стоит ли его отвоевывать во что бы то ни стало или поторговаться и уступить России. Об этом пишет Foreign Policy в статье под названием "Крым стал чудовищем Франкенштейна".

Этот вопрос, по мнению издания, может привести и к расколу с Западом, убежденным, что Крым - это "красная линия" Москвы, за которой только ядерная война. "Украинские власти угодили в ловушку своей бескомпромиссной — и все более неоправданной — политики", - оценивает ситуацию американское издание.

Оно пишет о том, что украинские власти создали в обществе настроение возвращения Крыма любой ценой.

Хотя тут тоже есть нюансы. По опросу в июле прошлого года 58% ответивших украинцев сказали, что Крым должен вернуться в состав Украины — большинство, но не огромное.

Однако ни один из сторонников компромисса не готов говорить под запись, отмечает издание. Как сказал бывший диссидент советских времен: «При Советском Союзе люди боялись говорить то, что они думали. Что ж, я должен сказать, что аналогичная ситуация существует сегодня на Украине. Это связано с гневом и ненавистью населения, вызванными российским вторжением, а также с репрессиями со стороны государства. Любой, кто выступает за компромисс с Россией, немедленно публично клеймится как предатель и становится мишенью СБУ».

Украинское телевидение сейчас в подавляющем большинстве поддерживает линию правительства о том, что возвращение Крыма и восточного Донбасса не подлежит обсуждению. Это подкрепляется давлением и на другие СМИ, отмечает Foreign Policy.

"Независимо от того, удастся ли запланированное украинское наступление и выйдут ли украинские силы к границе Крыма, Украина, вероятно, столкнется с растущими призывами западных правительств к какой-либо форме временного территориального компромисса с Россией в сочетании с угрозой сокращения западной помощи", - прогнозирует издание.

Но здесь работает уже другой эффект, который автор публикации и назвал "Чудовищем Франкенштейна".

«Государственная пропаганда, направленная на мотивацию населения к сопротивлению, привела к тому, что она больше не может контролировать общественное настроение, которое сама же формировала. Не случайно секретарь СНБО Алексей Данилов и говорил недавно о том, что для президента Зеленского отказ от Крыма станет "политическим самоубийством", - пишет издание.

Отметим, что это уже не первая публикация за последние дни в западных СМИ, которая ставит вопрос о необходимости поиска компромиссных решений по Крыму и Донбассу.

13:17 В Москве не будет митингов и демонстраций, посвященных 1 мая.

Об этом сообщил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

Отмену праздничных акций он объяснил тем, что "сейчас уровень террористической опасности выше, даже в тех регионах, которые далеки от мест «специальной военной операции».

Шершуков рекомендует отмечать праздник "в других немного формах".

13:04 Видео из Славянска, где продолжается разбор завалов после ракетного удара по жилым домам.

11:09 Газета Politico публикует подробности того, как россияне "глушат" американские бомбы Jdam. И почему они показали малую эффективность в Украине.

Как уже сообщалось в утечках Пентагона, "умные" бомбы становятся жертвами российских радиоэлектронных помех, из-за чего часто не попадают в цель.

Но в некоторых случаях оружие также не взорвалось из-за технической проблемы, которую с тех пор устранили украинские военные. Как сообщается, не срабатывали взрыватели.

Как подтвердили газете официальные лица США, это оружие имеет более высокий, чем ожидалось, процент неразорвавшихся снарядов и неточных попаданий.

Более крупная проблема заключается в том, что Россия использует глушение GPS, чтобы помешать процессу наведения оружия. Американские официальные лица считают, что российские помехи приводят к тому, что JDAM, а иногда и другое американское оружие, такое как управляемые ракеты, не попадают в цель.

"Я действительно думаю, что могут быть опасения, что русские могут глушить сигнал, используемый для управления JDAM, что могло бы объяснить, почему эти боеприпасы не работают должным образом и как они работают в других зонах боевых действий", — сказал Мик Малрой, бывший сотрудник Пентагона и отставной офицер ЦРУ.

10:37 Взрывы в Харькове. В регионе сейчас воздушная тревога.

10:16 Контрнаступление ВСУ начнется уже в ближайшее время, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге в Вашингтоне. Более того - по его словам, оно позволит вернуть все украинские территории в границах 1991 года.

Пришлось ему ответить и на вопрос о сомнениях Пентагона в успехе контрнаступления. На это Шмыгаль сказал:

"Ничто не повлияет и не изменит наши планы на контрнаступление. Наша цель – победа, наша цель – освобождение украинских территорий в границах 1991 года. Соединенные Штаты абсолютно нас поддерживают".

9:00 Число погибших после удара по дому в Славянске выросло до девяти. Об этом сообщил глава Донецкой области Павел Кириленко.

Число раненых не изменилось - 21 человек.

8:06 В Очакове повреждены объекты инфраструктуры после пяти вчерашних обстрелов. Об этом сообщил губернатор Виталий Ким.

Удары наносились с применением РСЗО и тяжелой артиллерии. Пострадавших нет.

7:48 Главное из утренней сводки Генштаба ВСУ.

За сутки было 13 ракетных ударов из ЗРК С-300 по Славянску и Краматорску.

На фронте за прошедшие сутки было отбито 56 атак. На Лиманском направлении - вблизи населенных пунктов Диброва и Белогоровка.

Продолжаются тяжелые бои за Бахмут. На Авдеевском направлении противник наступал в Новокалиновском и Первомайском районах.

Также отражены многочисленные атаки против Марьинки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться