Официальные лица США "проинформировали Украину об опасностях постановки в войне слишком амбициозных целей и чрезмерного распыления своих войск".

Об этом пишет Politico.

Сообщается, что такое же предупреждение президент США Джо Байден ранее озвучивал президенту Афганистана Ашрафу Гани, "когда талибы пронеслись по стране во время вывода американских войск в 2021 году".

"Но шансы на то, что Украина отступит от своих самых амбициозных целей, мягко говоря, маловероятны", - отмечает издание.

За четырнадцать месяцев войны "украинцы понесли ошеломляющие потери — около 100 000 человек убитыми, а многие из их лучших солдат либо отошли на второй план, либо были истощены", утверждает издание. Кроме того говорится, что украинские войска "израсходовали огромное количество боеприпасов и вооружений".

"И даже колоссальные поставки Запада не могут соответствовать настоятельным запросам Зеленского", - пишет издание.

В США считают, что если Киев откорректирует свои цели в войне, то "более скромную цель, возможно будет легче преподнести как победу".

В частности, на Западе скептически относятся к возможности Украины перерезать сухопутный коридор в Крым.

"В Пентагоне все еще есть надежда, что после наступления ВСУ Украина сможет мешать российским путям снабжения на полуостров, даже если полная победа над недавно усиленными российскими войсками на юге окажется слишком сложной", - пишет издание.

Politico также отмечает, что команда Байдена боится последствий, в случае неудачного контрнаступления ВСУ.

Байдена могут обвинить в том, что поставки оружия Украине оказались недостаточными. Издание отмечает, что в этом случае неизвестна и реакция союзников, которые могут быть не против мирных переговоров.

В Белом доме заявили, что США хотят удостовериться, что наступление Украины будет успешным, но решение о том, когда и где оно начнётся остается за Зеленским.

Напомним, экс-директор ЦРУ ожидает контрнаступление ВСУ в конце мая-начале июня.

Также мы приводили комментарий главы ГУР по поводу будущего контрнаступления украинских войск. "Это будет удивительно и быстро", заявил Кирилл Буданов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.