В УПЦ действия чиновников считают неразумными. Фото: pravlife.org

В УПЦ прокомментировали "Стране" заявление министра культуры Украины Александра Ткаченко о том, что в Нижней лавре вместо монастыря может разместиться центр реабилитации или народных промыслов.

"Все происходящее сегодня вокруг лавры не имеет ничего общего ни с законодательством Украины, ни с фундаментальными для любого цивилизованного общества принципами прав человека. Однако министр Ткаченко своими ежедневными заявлениями стремительно старается доказать, что действия министерства также ничего общего не имеют и со здравым смыслом. Мне кажется, обществу сегодня становится совершенно понятно, что вопиющий непрофессионализм в решениях чиновников Минкульта с таким же масштабом проявляется не только в глупых и противозаконных решениях, касающихся лавры, но и во всех остальных вопросах их деятельности за счет украинского бюджета",- заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Митрополит Климент.

Ранее мы приводили заявление Ткаченко. Он заверил, что судьба лавры "будет обсуждаться с общественностью".

Между тем Министерство культуры и информационной политики создало комиссию, которая займется проверкой использования объектов Почаевской лавры Украинской православной церковью.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться