Урсула фон дер Ляйен. Скриншот видео

Европейский союз в рамках ежегодного пакета макрофинансовой помощи Украине предоставил еще 1,5 миллиарда евро.

Об этом сообщает президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы продолжим помогать Украине противостоять российской агрессии, поддерживать работу ее институтов и инфраструктуры, а также проводить важные реформы", - пишет президент Еврокомиссии.

Ранее "Страна" писала, что общий пакет макрофинансовой помощи ЕС составит 18 млрд евро. Украина и ЕС подписали соответствующий меморандум 16 января. В течение недели был получен первый транш на 3 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи ЕС.

Также мы писали, как Еврокомиссия выплатила Украине 500 миллионов евро макрофинансовой помощи в декабре 2022 года. Это был третий и последний транш из запланированной помощи в размере 5 миллиардов евро.

Война в Украине продолжается уже 426-й день. Мы следим за новостями 25 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 425-го дня войны. По данным ряда военных пабликов, бои в Бахмуте сейчас идут в многоэтажной застройке на улице Пушкина. В Севастополе гавань вновь была атакована морскими дронами. Washington Post заявил, что Украина отложила "юбилейные" атаки по Москве на годовщину войны по просьбе США. А командующий украинскими войсками в Харьковской области Сергей Мельник сказал, что у ВСУ никогда не будет достаточно сил из-за постоянных потерь.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует законопроект об уголовной ответственности за критику власти, внесенный в Раду.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.