Фото: Служба безопасности Украины/Труха

Во вторник, 25 апреля, в Шевченковском райсуде Киева будут избирать меру пресечения военному-разведчику Роману Червинскому, которого подозревают в провале операции по угону российского самолета, что повлекло за собой ракетный удар по украинскому аэродрому.

Об этом "Стране" сообщила адвокат Червинского Людмила Куса.

"Суд рассмотрит ходатайство следователя, согласованное с прокурором, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без определения альтернативного залога. Мы будем просить суд отказать в полном объеме, освободить Червинского из-под стражи, так как подозрение необоснованное, доказательств никаких нет, и нет рисков того, что он будет скрываться от органов досудебного расследования", - сказала Людмила Куса.

Напомним, Червинского задержали в Тернопольской области, ему предъявили подозрение по ч.5 ст.426-1 УК (превышение служебных полномочий).

Как заявляет следствие, группа под руководством Червинского пыталась завербовать российского пилота и уговорить его перегнать в Украину военный самолет.

Однако по итогу пилот в согласованное время не прилетел, а по аэродрому, где он должен был приземлиться, был нанесен ракетный удар, в результате которого, по данным СБУ, погиб командир воинской части, еще 17 военных получили ранение. Также были уничтожены два истребителя и повреждена взлетная полоса. 

Данные о месте нахождения аэродрома мог передать российский пилот, который сотрудничал с ФСБ все это время.

Война в Украине продолжается уже 426-й день. Мы следим за новостями 25 апреля в своем онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует законопроект об уголовной ответственности за критику власти, внесенный в Раду.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться