В Киевсовете рассказали, почему памятник Щорсу невозможно снести. Фото: Wikimedia Commons

В Киевсовете объяснили невозможность сноса памятника Николаю Щорсу в столице тем, что это памятник монументального искусства, который внесен в Список объектов культурного наследия национального значения.

Об этом сообщила глава постоянной комиссии Киевсовета по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха в интервью "Главкому". 

По ее словам, памятник Щорсу создан украинскими скульпторами и архитекторами, а позировал для него - экс-президент Леонид Кравчук.

Соответственно, по ее мнению неприемлемыми являются и предложения в духе - оставить лишь коня, а всадника срезать, или заменить памятнику голову, как предлагал министр культуры Александр Ткаченко.

Теперь столичные власти ждут рекомендаций Минкульта.

"Это памятник монументального искусства, внесенный в Перечень объектов культурного наследия национального значения. Будь он просто памятником истории, то изъять его, руководствуясь законом о декоммунизации, было бы достаточно просто. Но, несмотря на понимание идеологической основы, следует учитывать соблюдение определенных законом процедур и то, что этот памятник создан украинскими скульпторами и архитекторами.

К тому же, когда-то в интервью первый президент Украины Леонид Кравчук отмечал, что он позировал для этого памятника. Поэтому в отношении Щорса ситуация более сложная. Если он остается памятником монументального искусства, которое с точки зрения законодательства имеет ценность – там есть своя процедура: разработка проектной документации, проект монтажа, демонтажа с определением места, куда перемещается памятник. Сейчас ожидаем официальные рекомендации от Минкульта, поскольку информация о принятых решениях в открытых источниках отличалась и была противоречивой", - заявила Муха.

Напомним, еще в прошлом году планировалось демонтировать памятники Щорсу и Ватутину и перенести в Музей монументальной пропаганды тоталитарного режима. Такое решение поддержал экспертный совет Минкульта по преодолению последствий русификации и тоталитаризма.

Позже глава Минкульта заявил, что памятник Николаю Щорсу в Киеве могут демонтировать только частично: самого советского деятеля убрать, а его коня оставить на постаменте. Он отметил, что это только один из вариантов, окончательное решение по судьбе памятника еще не принято.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться