Так выглядят стены бара в Днепре после посещения возмущенных активистов. Фото: соцсети

В Днепре активисты разрисовали стены бара SOHO, хозяйка которого не позволила военкомам проверять документы у клиентов

"Война для всех", - гласят надписи. 

У клуба начали собираться люди. Призыв приходить к бару сегодня разместил у себя в соцсетях глава ультраправой организации С14 Евгений Карась.

"Ждем извинений от мажорки-владелицы SOHO", - заявил Карась, который сам на акцию не придет. 

На улицу Яворницкого, 47А, где расположено заведение, пришли несколько человек из С14, включая одного из руководителей организации Сергея Бондаря, а также те представители военкомата, с которыми был конфликт в клубе. Они требуют, чтобы вышла хозяйка заведения и извинилась перед ними. 

Также с ними пришел замглавы областной полиции Владимир Богонос. Он вступил в спор с представителями SOHO. Также он сообщил, что по факту произошедшего в клубе, когда хозяйка протестовала против присутствия военкомов, открыто уголовное производство. Кроме того, Богонос добавил, что в клуб пришли "неравнодушные граждане, военные, чтобы собственница извинилась за свои слова и поведение".

По его словам, полиция обеспечивает порядок, и "общение идёт в довольно корректной форме", а акция на территории частного заведения "является законной".

К клубу прибыли несколько человек, которые выступают в поддержку SOHO. Они заявляют, что это заказной "наезд" на бар, и спрашивают, почему военкомы не ходят, например, в "Эпицентр".

С законностью акции С14 не согласилась адвокат хозяйки заведения, она позвонила в полицию. У участников акции это вызвало смех и шутки: мол, их "отправят на Бахмут". Они стали требовать появления хозяйки, и дали пять минут на то, чтобы она вышла, иначе "пойдут ее искать". Некоторые из них кричат на адвоката и нецензурно выражаются, что слышно на стриме, который ведет "Союз ветеранов войны с Россией".

После недолгого ожидания Бондарь озвучил на стриме номер телефона хозяйки заведения и призвал всех зрителей "скинуть ей смс".

Затем собравшиеся приняли скандировать на весь клуб фразу: "Уважение к военным!" После чего Бондарь и остальные активисты пошли искать хозяйку во внутренние помещения клуба, но там ее не оказалось.

Теперь активисты обещают "остаться в клубе на ночь" и грозят, что он "сегодня не закроется". Также они клеят на стены клуба призывы к мобилизации. Одну из таких листовок наклеили на спину мужчины, который пытался спорить с участниками акции.

Напомним, на днях в Днепре сотрудники военкомата пришли в ночной клуб города, чтобы проверить документы у посетителей-мужчин, но получили суровый отпор от хозяйки заведения. Женщина отказывалась пропустить работников, объясняя это тем, что после таких проверок в ее заведение перестанут приходить клиенты.

Ранее мы писали, что накануне министр обороны Алексей Резников заявил, что украинских военкомов в тылу будут отправлять на фронт, а на их место переводить раненых военных. По его словам, такое поручение главком ВСУ Валерий Залужный получил от Владимира Зеленского.

Также "Страна" сообщала, что военкоматам разрешили вручать украинцам повестки независимо от места их жительства и учета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.