Бизнесмен в зале суда. Фото: Страна

В Апелляционном суде Киева, где рассматривают жалобу олигарха Игоря Коломойского на арест с залогом в 509 млн гривен, бизнесмен прокомментировал предъявленные ему подозрения в ходе судебного заседания.

Об этом передает корреспондент "Страны".

"Сейчас речь идет не об избежании наказания, а о справедливости и моем праве на защиту. Я приехал в Украину в преддверии выборов, чтобы восстановить справедливость (вероятно. речь идет о его возвращении в Украину после победы на выборах президента Владимира Зеленского, которого он поддерживал - Ред.), но сейчас я в таком состоянии, что предыдущие вопросы не решились (скорее всего, те, которые возникли при президенте Петре Порошенко - Ред.), а уже есть новые. Поэтому я никуда не собираюсь уезжать, скрываться. Это фактовое дело. Это вопрос бухгалтерский, экспертный и аудиторский", - заявил Коломойский.

Олигарх также утверждает, что подозрение ему было сделано на скорую руку.

"Со мной за три недели, пока меня содержат под стражей, никто не проводил следственные действия", - сказал Коломойский.

Между тем в суде прокурор попросил провести заседание в закрытом режиме. Адвокаты Коломойского оставили этот вопрос на рассмотрение суда. Суд отклонил ходатайство прокурора, и заседание провели в открытом режиме.

После речи Коломойского коллегия судей объявила перерыв на 15 минут.

Напомним, рассмотрение жалобы олигарха на арест с гигантским залогом началось сегодня днем.

Коломойский в комментарии "Стране" сказал, что ожидает от сегодняшнего суда "справедливости".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.