В колл-центре специализировались на обмане граждан Чехии. Скриншот видео

В Киеве накрыли сотрудников мошеннических колл-центров, которые обманывали иностранцев.

Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции в Facebook.

По данным полиции, мошенники специализировались на гражданах Чехии. Уже известно, что выманить у десятков жертв удалось почти 2 млн чешских крон (около 3 млн гривен). А итоговая сумма "заработков" может достичь десятков миллионов гривен.

Чешские силовики также принимали участие в спецоперации.

При ее проведении задержаны три организатора и пять активных участников группировки. Следствие установило, что аферисты привлекли к противоправной деятельности более 40 человек в разных регионах Украины.

Правоохранители провели 29 обысков на территории Киева, Днепропетровской, Кировоградской, Тернопольской, Полтавской и Черниговской областей.

Напомним, недавно в центре Харькова накрыли мошеннический колл-центр, который занимал три этажа и насчитывал 50 сотрудников. Мошенники выманивали деньги у клиентов банков за границей. Используя психологическое воздействие, злоумышленники убеждали своих жертв в необходимости перевода денег на подконтрольные аферистам банковские счета. 

Мы подробно рассказывали, как мошенники из колл-центров разводят людей на деньги и кто их крышует.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.