Рамзан Кадыров. Фото: tvspb.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о создании ещё одного батальона оперативного назначения Росгвардии имени врага Российской империи. На этот раз названного в честь Байсангура Беноевского.

О появлении нового подразделения Кадыров написал в своем телеграм-канале.

"Подразделение под руководством командира Бекхана Чалаева будет состоять из 300 бойцов", — заявил глава Чечни.

Байсангур Беноевский — соратник Шамиля, который с 1825 года принимал участие в войне горцев против Российской империи, известной как Большая Кавказская война 1817-1864 гг. После подавления восстания русской армией попал в плен и был казнен в 1861 году в Хасавюрте.

Ранее Кадыров заявил о создании батальона имени другого исторического деятеля, воевавшего с Российской империей – шейха Мансура. Шейх Мансур - религиозный и военно-политический лидер чеченцев, выступавший за их независимость и распространение законов шариата на Северном Кавказе.

По словам депутата Госдумы Адама Делимханова, новый чеченский батальон имени шейха Мансура возглавит Руслан Геремеев, который является фигурантом дела об убийстве в феврале 2015 года российского оппозиционера Бориса Немцова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.