Командир 1 штурмового батальона 3 ОШБр Петр Горбатенко. Фото: скриншот

Украина должна начать мобилизацию 18- и 20-летних, включая студентов. Об этом сообщил командир 1 штурмового батальона 3 ОШБр Петр Горбатенко ("Ролло") в интервью Натальи Мосейчук.

"Нам нужно проводить мобилизацию более широкую и мобилизовывать не старых дедов 50-летних. Когда доходит до боевых действий, они уже похожи на стариков, у них куча хронических заболеваний. Надо мобилизовывать 20-летних, 18-летних, в чем проблема? Что студенты? Ну и что? Студенты не должны воевать? Должны. Они подходят... Вопрос в подходе к подготовке", - заявил Горбатенко.

Ранее юристы поясняли "Стране", что, по закону, человек до 27 лет помимо его воли мобилизован быть не может (он может только сам, добровольно, подписать контракт). Принятый еще в конце мая 2023 года закон №9281 о снижении возраста пребывания граждан на военном учете с 27 до 25 лет до сих пор не подписан президентом Украины Владимиром Зеленским и, соответственно, не вступил в силу.

Война в Украине идет уже 634-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 19 ноября 2023 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.