ЕС закупит снаряды для ВСУ в третьих странах. Иллюстративное фото - facebook.com/GeneralStaff.ua/

На срочной конференции по Украине Страны Евросоюза договорились закупить для Киева снаряды на сумму 1,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg.

В статье говорится, что ЕС не может быстро предоставить Украине нужное количество боеприпасов, поэтому на встрече в Париже было принято решение произвести закупку у сторонних производителей.

Даже президент Франции Эмманюэль Макрон, ранее лоббировавший использование денег ЕС исключительно на закупки в европейских заводах, поддержал предложение Чехии.

Напомним, чешский президент Пётр Павел заявил, что его страна наметила к покупке 500 000 снарядов калибра 155 мм и еще 300 000 снарядов калибра 122 мм, что могут быть доставлены в течение нескольких недель, если будут выделены деньги.

Снимок заголовка в Bloomberg

Ранее стало известно, что Франция присоединится к инициативе Чехии по закупкам артиллерийских снарядов для Украины из третьих стран.

Макрон признал, что Европа не может производить их в достаточном количестве с необходимой скоростью, поэтому обратится к другим странам.

Мы также сообщали, что Франция собирается поставить Киеву новейшие БПЛА-камикадзе.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.