В Техасе вспыхнули масштабные пожары. Фото: телеграм

В американском Техасе бушуют масштабные пожары. Чрезвычайное положение объявлено в 60 округах, более 800 кв. км охвачены огнем.

Об этом сообщает Politico.

Спасатели эвакуируют людей из опасных районов. Есть сгоревшие дома и целые фермы.

В зоне пожаров находится объект, где происходит сборка и демонтаж американских атомных бомб. Он приостанавливал свою работу, но уже возобновил производство.

"Пожар возле завода не локализован. Усилия по ликвидации последствий сосредоточены на эвакуации людей. Небольшое количество персонала находится в укрытиях на территории предприятия", – говорится в заявлении Pantex он специализируется на производстве ядерного оружия.

Также CNN сообщает, что в штате Техас вспыхнули пожары, и более чем в 60 округах был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пламя распространилось на площадь свыше 800 квадратных километров, достигая населенных пунктов после того, как оно перекинулось с полей и лесов. Спасатели и полиция проводят эвакуацию людей из зон риска.

Информация о пострадавших на данный момент отсутствует. Однако по данным местной полиции, в нескольких округах были уничтожены десятки домов и несколько ферм. Пока невозможно оценить общий ущерб от стихии, поскольку пожарные продолжают бороться с его распространением.

В свою очередь причиной возгорания называют пожароопасную погоду, которую создали рекордное весеннее тепло, сухой воздух и порывистый ветер.

Ранее в США заявили, что хотят вырубать и закапывать леса, чтобы замедлить глобальное потепление. В инвесторах проекта Билл Гейтс. Ученые утверждают, что закапывание деревьев также может снизить уровень глобального потепления, особенно если в противном случае эти деревья сгорели бы или сгнили, выбросив накопленный углерод в атмосферу, пишет издание.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться