На авдеевском направлении для ВСУ сложная ситуация. Фото - facebook.com/GeneralStaff.ua

Армия РФ, предположительно, захватила Орловку Донецкой области, что на авдеевском направлении.

Об этом заявил немецкий военный аналитик Юлиан Рёпке на своей странице в Фейсбуке, ссылаясь на "украинскую сторону".

Он опубликовал видео, утверждая, что по нему ясно: село находится под контролем россиян. Украина этого не подтверждала – вчера главком ВСУ Александр Сырский сообщил, что за Орловку идут бои.

Анализируя ситуацию после захвата Авдеевки, Рёпке заявил, что в настоящее время "Запад терпит поражение в Украине". По его оценкам, РФ демонстрирует "масштабное общевойсковое наступление", когда авиация, дроны, танки и артиллерия эффективно взаимодействуют.

Рёпке написал, что у "украинцев нет шансов" удержаться на позициях из-за российских управляемых авиабомб массой по 500 кг, которые уничтожают укрепления ВСУ вместе с солдатами. По мнению эксперта, сейчас на авдеевском направлении наблюдается "беспрецедентная" концентрация российских ВВС и интенсивность авиаударов очень высока.

"Если мы быстро не изменим (кардинально улучшим) качество и количество вооружений (Украины - Ред.), страна будет истекать кровью в течение многих лет и терять территории, пока Россия не сочтёт свои геостратегические цели достигнутыми", – считает Рёпке.

Аналитик утверждает, что Киев должен решить, "хочет ли он продолжать защищать (и терять) прифронтовые позиции" при значительном превосходстве РФ в солдатах и технике.

По его мнению, изменить ситуацию могла бы "реальная" мобилизация и, "по крайней мере, троекратное увеличение числа активных солдат на фронте". Но, как добавил эксперт, это может иметь смысл, только если новобранцев удастся обучить и вооружить.

Разговоры о том, что РФ находится на грани материально-технического коллапса, Рёпке отверг как "пропаганду" или "выдачу желаемого за действительное".

Снимок сообщения в Х

Снимок сообщения и фото с воздуха. Источник - Х

Снимок сообщения и снимки с воздуха. Источник - Х

Ранее аналитик публиковал видео, как российские бронеколонны штурмовали Синьковку под Купянском.

Уже тогда Рёпке допускал, что ВСУ придётся отступить из нескольких населённых пунктов на востоке Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.