В Нигерии неизвестные захватили в плен более 500 детей. Фото: Facebook

В Нигерии преступные группировки похитили более 500 детей. За последние несколько дней представители нигерийской организованной преступности нанесли сразу три удара.

Об этом пишет BILD.

6 марта около 200 детей и женщин были похищены на северо-востоке Нигерии, на границе с Чадом.

Через день вооружённые люди окружили начальную и среднюю школу на северо-западе страны. Преступники захватили здание школы около 8 часов утра, когда занятия должны были только начаться. Около 700 детей вывели в лес, многим из них удалось скрыться, но 287 человек всё ещё числятся пропавшими без вести.

А 9 марта неизвестные захватили ещё 15 несовершеннолетних.

В стране с 210-миллионным населением, переживающей тяжелейший экономический кризис, похищение людей и требование выкупа превратились в бизнес-модель. По данным консалтинговой компании SBM Intelligence, только в период с июля 2022 года по июнь 2023 года в результате почти 600 нападений было похищено более 3600 человек. 

Самая тяжёлая ситуация сложилась в штате Кадуна. Там между собой воюют банды преступников, военные, полиция и исламистская террористическая организация "Боко Харам".

"Люди боятся, и это справедливо. Люди травмированы, и это тоже справедливо. В этой ситуации никто и нигде не находится в безопасности. Если вы выйдете из дома, даже днём, вы не будете в безопасности, пока не вернетесь", - говорит местный епископ Ман-Осо Ндагаосо.

Ранее в Нигерии уже были случаи похищения людей, тогда боевики похитили около ста человек, из них 80 - это ученики школы. Полиция предполагает, что школьников похитили с целью выкупа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться