Иллюстративное фото

Охранника многоэтажного дома "Софиевский квартал" на Борщаговке в Киеве приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года за то, что он предупреждал жильцов о визитах военкомов, раздающих повестки.

Информация появилась в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Как гласит фабула дела, охранник дома написал по меньшей мере пять раз в домовой чат, где состоят 818 жильцов, сообщения: "адресная раздача повесток", "повестки адресно", "у нас опять ТЦК".

Прокуратура трактовала эти сообщения как препятствование работе Вооруженных сил. В решении Киево-Святошинского райсуда говорится, что у охранника при неустановленных обстоятельствах возникло "стойкое преступное намерение препятствованию законной деятельности Вооруженных сил Украины". После чего он и начал рассылку этих сообщений жильцам.

Как утверждается, в ходе разбирательства охранник "пошел на сделку со следствием" и получил пять лет лишения свободы с отсрочкой от наказания в 3 года.

Снимок информации об уголовном деле. Источник - reyestr.court.gov.ua

Ранее к пяти годам тюрьмы приговорили администратора киевского телеграм-канала, где предупреждали о раздаче повесток в общественных местах.

Мы также сообщали, что харьковчанину, который вел аналогичный телеграм-канал о местах выдачи повесток, дали два года условно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.