Виталий Шабунин. Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин прокомментировал скандал с уголовным делом в отношении себя относительно уклонения от воинской службы и подделки документов.

Комментарий Шабунин опубликовал в своем телеграм-канале.

Он заявил, что "добровольно мобилизовался" в ТРО ВСУ в начале войны. А затем, после отступления россиян из Киевской области, по его словам, решил сфокусироваться на "реформировании тылового и вооруженного обеспечения СО, развитии цифровых систем ВСУ и отдельных спецпроектах".

"Для реализации этих задач меня откомандировали в НАПК и в специализированные центры Минобороны и Генштаба. Значительную часть приказов на такую командировку отдавали руководители Генштаба", – заявил Шабунин.

Он также утверждает, что находился в зоне боевых действий на востоке "как в составе 207-го батальона ТРО (прошлое лето – начало осени), так и раньше во время описанных выше командировок".

В то же время издание "Закон и бизнес" утверждает, что Шабунин ни дня не находился в действующей армии, формально уходя в отпуск сразу после направления в воинскую часть. Также, по данным следствия, Шабунин сфальсифицировал обстоятельства своей службы в воинских частях А7376, А4494, А4742 и А4076.

Например, будучи откомандированным в в/ч А7376, до нее не доехал, оставшись в Киеве. А с 5 сентября, отпросившись в отпуск по 9 сентября, вообще не прибыл в расположение части, фактически самовольно оставив службу.

Кроме того, на основании писем от Национального агентства по предотвращению коррупции от 5.09.2022 и 24.10.2022, а также обращений замглавы НАПК Артема Сытника от 1.01.2023 и председателя НАПК Александра Новикова от 27.01.2023 Шабунин якобы находился в командировке в НАПК. Причем впоследствии в НАПК открестились от таких писем, а сам Шабунин лишь несколько раз посетил НАПК.

Издание пишет, что в связи с этим ГБР возбудило против Шабунина еще одно уголовное производство по факту подделки документов от НАПК. Первое касается уклонения от воинской службы. Командировочную часть он якобы провел в Центре исследования трофейного оружия и военной техники, куда, по имеющимся данным, также ни разу не явился, говорится в публикации издания.

По информации "Закона и бизнеса", Шабунин сфальсифицировал данные о якобы своей службе в 93-й механизированной бригаде "Холодный Яр", где не служил ни одного дня. В то же время, находясь постоянно в Киеве, Шабунин получал денежное довольствие в А4076 и А4742.

"9 августа 2023 года приказом командующего СТД территориальной обороны ВСУ Шабунин вместе с его другом, ранее судимым за квартирные кражи, солдатом Дмитрием Шерембеем, был переведен на должность водителя-электрика отделения технического мониторинга взвода технического мониторинга. После чего в очередной раз он самовольно покинул часть", – говорится в публикации.

Издание пишет, что в августе 2023 года Шабунин, несмотря на пребывание в Киеве, обратился с рапортом к командиру в/ч А1155 с просьбой выплачивать ему надбавку "за особенности прохождения службы в размере 65% должностного оклада с учетом оклада за воинское звание и надбавки за выслугу лет и ежемесячную премию в соответствии с личным взносом в общий результат службы в размере 523% должностного оклада".

Напомним, против Шабунина открыли дела за уклонение от службы в ВСУ и подделку документов 9 марта.

Воюющий в рядах ВСУ журналист Владимир Бойко рассказал о том, как узнал о фиктивной, как он утверждает, военной службе антикоррупционера.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.