Спутники будут получать данные с дронов. Иллюстративное фото

В России планируют запустить 50 спутников, которые помогут вести беспилотную разведку в 100 километрах от линии фронта.

Об этом пишут российские СМИ.

По их данным, IT-компания Sitronics Group (основной владелец - подсанкционная на Западе финансовая корпорация "Система") запустит в этом году первые четыре спутника, которые позволят обеспечить линию связи для беспилотников с большим радиусом действия. 

Сообщается, что спутники будут получать данные с дронов на расстоянии до 100 километров от точки запуска БПЛА. 

Всего планируется вывести на орбиту 50 таких спутников. Ориентировочная стоимость проекта - свыше 700 миллионов долларов. 

При этом в военных пабликах пишут, что такое количество спутников скорее всего не позволит обеспечить скорость для передачи картинки с дрона в реальном времени. Но повысит управляемость и позволит быстрее передавать военным координаты разведанных целей для нанесения ударов. 

Отметим, в последнее время поступает все больше данных о ракетных ударах РФ по тыловым объектам ВСУ на глубину 40-60 километров от линии фронта. Судя по кадрам, эти удары наводятся беспилотниками.

Ранее в западной блогосфере обсуждали, подорвала ли Россия установку ЗРК Patriot на Донбассе. Некоторые военные аналитики утверждают, что под удар попала именно американская система ПВО. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться