Администрация президента США пока не готова объявить о поставках ракет ATACMS, но продолжит усилия по поддержке Украины.

Об этом в Киеве заявил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Также он не смог ответить, когда США объявят о продолжении военной поддержки.

"Я не буду делать прогнозы о том, когда именно это будет сделано, но мы работаем над тем, чтобы сделать это как можно быстрее, и президент Байден работает над этим каждый день. Но я не могу сделать конкретный прогноз сегодня", - заявил Салливан.

Кроме того, Салливан считает победой Украины выход из войны суверенной, демократической и свободной страной, не упомянув восстановление территориальной целостности - то есть выход Украины на границы 1991 года.

Он также сказал, что "Россия уже проиграла в этой войне", так как планы, которые Путин наметил в начале войны, "не были выполнены и никогда не будут".

"Мы считаем, что Россия уже проиграла в этой войне. Что собиралась сделать Россия? Стереть Украину с карты. Стереть по истории саму идею быть украинцем. Это уже не удалось", - сказал Салливан.

Ранее в Белом доме признали устойчивость российской экономики и хотят усилить санкции. 

"Российская экономика с точки зрения ее военной машины была устойчивой, и нам нужно продолжать бороться с ней. Мы должны быть неумолимы", - сказал Джейк Салливан.

Также в Белом доме прокомментировали результаты выборов президента России.

"Реальность в том, что Путин - президент России, США будут действовать, исходя из этого", - заявил советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться