Предыдущая реструктуризация была в 2022 году

Международный валютный фонд не планирует рассматривать возможную реструктуризацию долга Украины перед организацией.

Об этом заявила журналистам директор по коммуникациям организации Джули Козак.

"Важно, что периметр реструктуризации долга охватывает официальный двусторонний долг и внешний коммерческий долг. Он не включает многосторонние долги, в том числе, разумеется, МВФ. Так что подобных планов нет", — сказала она.

Козак уточнила, что МВФ регулярно проводит анализ долговой нагрузки Киева в рамках существующей программы финансирования и сегодня считает её стабильной при условии продолжения программы фискальной консолидации и сохранения внешнего финансирования.

Напомним, что в этом году Украина должна выплатить МВФ за обслуживание кредитов почти $3 миллиарда. Пики выплат приходятся на март и сентябрь 2024 года. В каждый каждый из них Украине нужно отдать МВФ по 705,5 миллиона долларов.

На прошлой неделе Украина и США подписали соглашение об отсрочке выплат по госдолгу. Сообщалось, что Украина в этом году планирует провести новую масштабную реструктуризацию внешнего долга. Предыдущая была в 2022 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.