Украина должна оплачивать обслуживание кредитов МВФ. Фото: bank.gov.ua

За 2024 год Украина должна уплатить Международному валютному фонду (МВФ) за обслуживание ранее предоставленных кредитов 2,19 миллиарда SDR.

SDR (Special Drawing Rights), или специальные права заимствования - это искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ. В пересчете по текущему курсу в доллар сумма долга составляет 2,9 миллиарда долларов.

Пики выплат приходятся на март и сентябрь 2024 года. В каждый каждый из них Украине нужно отдать МВФ по 705,5 миллиона долларов.

Данные о суммах выплат Фонду по месяцам приведены в таблице.

Как ранее сообщили в Кабмине, Совет директоров МВФ одобрил очередной пересмотр программы финансирования Украины. Вскоре Киев ожидает получить 880 миллионов долларов, которые пойдут на "покрытие важнейших бюджетных расходов" и сохранение макрофинансовой стабильности.

Ситуацию с выплатами Украины прокомментировал телеграм-канал "Политика Страны".

"Понятно, почему правительство стремилось получить новый транш МВФ именно в этом месяце, но также ясно, что большая часть из согласованных на днях 880 миллионов долларов сразу вернется в МВФ в качестве платежей Украины по старым займам", - пишет "Политика Страны".

Ранее в МВФ выяснили, что в текущем году Украина нуждается в 42 миллиардах долларов внешнего финансирования.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться