Камила Валиева на Олимпиаде. Скриншот из видео

В воскресенье, 6 февраля, на Олимпиаде в Пекине состоялось выступление женщин в короткой программе по фигурному катанию (в рамках командных соревнований). Фантастический результат — 90.18 баллов — показала 15-летняя россиянка Камила Валиева. 

По итогам проката ей аплодировали стоя главные конкуренты — США и Япония, а также остальные сборные: Канада, Чехия, Германия, Китай и другие. Все, кроме Украины.

Камила Валиева и ее российская коллега Александра Трусова считаются самыми техничными фигуристками мира. Они первыми в истории катания исполнили четверной тулуп. Помимо них, его прыгают ещё двое мужчин.

На сегодняшних соревнованиях в женской короткой программе украинка Анастасия Шаботова с результатом 62.49 баллов заняла седьмое место.

На втором месте после Валиевой идёт японка Вакаба Хигути (74.73) и канадка Мэдлин Шивас (69.60).

Итоги командного фигурного катания на ОИ 2022 будут подведены завтра ранним утром, 7 февраля, после выступления пар, танцев на льду и женщин в произвольной программе.

Напомним, Министерство спорта Украины порекомендовало украинским спортсменам на Олимпиаде-2022 в Пекине не общаться с прессой на русском языке. Кроме того - избегать совместных фото с россиянами.

Также "Страна" ранее подробно разбиралась, чем важны зимние игры в Китае и чего от них ждать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться