Александр Абраменко. Фото: facebook.com/olympicua

В Пекине на Зимних олимпийских играх состоялись квалификационные соревнования по лыжной акробатике, по итогам которых в финал вышли 12 спортсменов. Двое из них - украинцы, Александр Абраменко и Александр Окипнюк.

Об этом сообщает трансляция соревнований на "Общественное спорт".

Всего в квалификации участвовали 24 спортсмена, после первого прыжка шестеро вышли в финал. Вторая шестерка оказалась в финале по результатам второй попытки. Олимпийский чемпион 2018 года Александр Абраменко с первой попытки прыгнул и его прыжок был оценен в 120,36 балла, это стало пятым результатом и он оказался в финале.

Кроме Абраменко, Украину представляли Александр Окипнюк и Дмитрий Котовский. Окипнюк за вторую попытку получил 125,00 балла и вышел в финал, Котовский в финале не оказался. Финал соревнований по лыжной акробатике состоится уже завтра.

"Для меня это пятая Олимпиада. Я честно думал, что будет проще. Правда, очень волновался накануне старта. Здесь сложно выступать. Холодно, как ад. Там ниже двадцати градусов. И вот в ход событий вмешалась ситуация с COVID-19 Однако имеем то, что имеем... Очень рад, что успел и попал в первый ТОП-6 финалистов. Завтра будем бороться за медали", - цитирует НОК Украины Абраменко.

Александр Абраменко вышел в финал. Скриншот из фейсбука НОК Украины

Напомним, Норвегия вышла в лидеры общего зачета медалей на зимней Олимпиаде в Пекине.

Также сообщалось, что МОК отказался проводить церемонию награждения командного турнира фигуристов на Олимпиаде из-за Валиевой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.