В "Динамо" Киев внедрили новую технологию цифровых NFT-билетов. Фото: facebook.com/fcdynamoua

В ФК "Динамо" (Киев) запустили механизм цифровых NFT-билетов на сезон 2021 года. Это произошло при поддержке блокчейн-партнера Moonwalk.

Цифровые NFT-билеты будут размещены исключительно на ресурсе Binance NFT как часть кампании "100 творцов", которая приурочена к запуску торговой площадки Binance NFT. Киевское "Динамо" станет первым крупным спортивным клубом в мире, который регулярно будет продавать NFT как билеты, так и как предметы коллекционирования. Об этом сообщает пресс-служба ФК "Динамо" Киев.

Болельщики "Динамо" смогут приобрести NFT-билеты только на Binance NFT уже в конце июня 2021 года. Moonwalk и Binance NFT будут эксклюзивными поставщиками таких цифровых билетов. К началу сезона эксклюзивные, связанные с играми NFT будут выпущены на Binance NFT.

Moonwalk - это платформа цифровой экономики, которая позволяет интегрировать NFT и токены в реальные направления применения: билеты на физические и виртуальные события, электронную коммерцию, игровые скины, вознаграждения клиентам и платежные системы. В январе 2021 года Moonwalk объявила о намерении создать цифровую экономику для "Динамо", которая будет включать в себя всеобъемлющую экосистему токенов. Сейчас проект в стадии разработки.

В киевском "Динамо" первыми в Украине начали токенизацию в футболе

Фото: fcdynamo.kiev.ua

"Проект токенизации "Динамо" (Киев) уже зарекомендовал себя как невероятно перспективная франшиза, поскольку клуб разрабатывает новые способы взаимодействия со своими фанатами, сообществами и партнерами.  NFT-билеты - это один из многих аспектов экосистемы вознаграждений, которую "Динамо" запускает вместе с Moonwalk. Возможность собирать игровые NFT, которые также будут использоваться в качестве билетов, открывает ряд других захватывающих возможностей для поклонников клуба (Динамо Киев - Ред.)", - считает соучредитель Moonwalk, бывший руководитель Ticketmaster Грег Консильо.

NFT-возможности Moonwalk усиливаются благодаря партнерству с компанией Blockparty. Это обеспечит работу рынка NFT, встроенного в официальный сайт "Динамо", и протокола NFT, который позволит перепродажу NFT-билетов в децентрализованном (peer-to-peer) формате. Именно Blockparty является одной из первых компаний в мире, которая начала продажу билетов на блокчейне. Она запустилась как платформа по продаже NFT билетов в 2018 году, впоследствии расширила свои возможности к продаже любых NFT и стала платформой, что позволяет производить запуск NFT-торговой площадки под брендом продавца.

Со временем в "Динамо" (Киев) рассчитывают продавать более 25% от общего количества входных билетов на домашние игры как NFT. В течение сокращенного сезона 2019/20 годов клуб продал более 400 000 билетов на домашние матчи "Динамо" на НСК "Олимпийском", который вмещает 70 000 посетителей. После приобретения NFT на Binance NFT поклонники могут получить игровые билеты, эксклюзивные вознаграждения, бонусы и опыт, воспользовавшись цифровым кошельком на базе Moonwalk на веб-сайте "Динамо".

"Токенизация легендарного киевского клуба, объявленная нами в начале 2021 года, - не дань моде и не погоня за хайпом. Мы должны иметь основательно просчитанную стратегию и четкую цель - в течение следующих двух лет сделать (киевское "Динамо" - Ред.) технологическим лидером футбольной Европы, - говорит вице-президент ФК "Динамо" (Киев) и глава департамента по вопросам инноваций Марк Гинзбург. - Сегодняшнее событие - яркий пример обоснованности наших надежд. Уже в 2022 году десятки профессиональных клубов со всего мира, выступающие в разных видах спорта, будут использовать NFT как билеты и коллекционные активы, но в истории мирового спорта навсегда останется факт, что первым в мире это сделал именно ФК "Динамо" (Киев). Мы всегда будем стремиться предоставить динамовским болельщикам самые современные и эффективные сервисы и инструменты и сотрудничать только с общепризнанными лидерами индустрии. Поэтому наш NFT-билет разработала одна из ведущих компаний США Мооnwalk, а площадкой для его реализации станет торговая площадка Binance NFT - подразделение крупнейшей в мире биржи для торговли цифровыми активами".

Как сообщала "Страна", президента "Олимпика" на пять лет отстранили от футбола за матерщину. Также его обязали оплатить денежный взнос в размере 250 000 гривен.

Напомним, что в Украине пожизненно отстранили от футбола тренера, обвиненного в договорных матчах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.