Уимблдон лишили очков. Фото: cgtn.com

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) лишила рейтинговых очков Уимблдонский турнир в 2022 году. Решение связано с отказом организаторов Уимблдона допускать российских и белорусских игроков.

Об этом сообщает пресс-служба АТР.

"Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашей организации. Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы АТР. Это также противоречит нашему соглашению о рейтингах. В связи с этим мы с большим сожалением и нежеланием не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки АТР с Уимблдона 2022 года", - говорится в заявлении.

При этом рейтинговые очки на других турнирах в Великобритании сохранятся. 

Сообщается также, что санкции, связанные с нарушением Ассоциацией лаун-тенниса Великобритании (LTA) правил АТР, будут оцениваться отдельно.

Между тем звезды мирового тенниса раскритиковали решение Уимблдона об отстранении российских теннисистов.

Рекордсмен по числу титулов на турнирах Большого шлема испанец Рафаэль Надаль назвал его несправедливым.

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей оценил ситуацию как сложную и отметил, что сочувствует и игрокам, и организаторам, но отстранение не поддерживает.

Грек Стефанос Циципас (5-я ракетка мира) заявил, что игроки не могут повлиять на то, что произошло, и не сделали ничего плохого, чтобы их дисквалифицировали.

Ранее с критикой решения организаторов Уимблдона выступали серб Новак Джокович (1-й номер рейтинга) и немец Александр Зверев (3-я ракетка мира).

Уимблдон пройдет с 27 июня по 10 июля.

Как писала "Страна", АТР уже критиковала решение организаторов Уимблдона отстранить от участия в турнире спортсменов из России и Беларуси.

Мы также сообщали, что Россию и Беларусь отстранили от хоккейных международных турниров на неопределенный срок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.