Во власти считают, что все внутренние вопросы в Украине успешно решены. Поэтому 8 сентября Верховная Рада собралась на внеочередном заседании, чтобы проголосовать за призыв к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО.

Со времен Евромайдана парламент это делает уже третий раз.

К слову, статус главного союзника вне Североатлантического альянса был у Афганистана, откуда летом американцы бежали сверкая пятками, не успев вывезти всю ценную технику и вооружение. Последнее они бросили на радость талибов.

На примере Афганистана видно, что вожделенный статус ничего не дает и не гарантирует.

В итоге голосование в Раде провалилось. Но не по каким-то идейным соображениям, а потому, что инициаторами обращения стали представители партии Порошенко "Европейская солидарность". Не исключено, что и сами американцы попросили Киев поставить этот вопрос на паузу

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева рассказывает, что вообще означает статус главного союзника вне НАТО, призыв о котором не поддержала Рада. 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" приводила мнение "слуги народа" Ирины Верещук, почему она против  предоставления Украине такого статуса.

Также мы сообщали, что обращение к Конгрессу не поддержал украинский Кабмин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.