Рада не поддержала обращение к Конгрессу США. Фото: "Страна"

Верховная Рада на внеочередном заседании 8 сентября провалила голосование за постановление с призывом к Конгрессу США предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО.

Документ поддержали всего 24 народных депутата, воздержались 163 нардепа. Один член парламента проголосовал против, не принимали участие в голосовании 26 человек.

Рада отказалась поддержать обращение к Конгрессу США с просьбой предоставить статус главного союзника вне НАТО

Отметим, что фракция "слуг народа", приближенные к ней эксперты, прикинувшая к ним посол Украины в США почти сутки говорили о том, что голосовать за обращение к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса главного союзника Америки вне НАТО нельзя.

Также к критике документа присоединились министр иностранных дел Кулеба и вице-премьер Стефанишина. Основным аргументом был тот факт, что это закроет путь Украины в НАТО. 

Причины шумихи вокруг этого обращения прокомментировал Telegram-канал "Политика Страны":

"К чему этот кипиш вокруг обращения к Конгрессу на первый взгляд не очень понятно. Обращение - пустая формальность. Их уже от Рады к США было два (в 2014 и в 2017 годах) и их оставили без ответа. На печальный ход переговоров о вступлении Украины в НАТО это вообще никак не повлияет (оно зависит от совсем других факторов). Да и "слуги народа" еще в июне охотно ставили подписи под созывом заседания Рады для принятия этого "вредительского" (как они сейчас говорят) обращения.

Поэтому реальное объяснение другое:

1. Слуги народа не хотят подыгрывать пиару партии Порошенко, депутат от которой Алексей Гончаренко выступил инициатором обращения. Слуги сами хотят быть главными "интеграторами в НАТО".

2. Против этого обращения выступают американцы. Они не хотят давать этот статус Украине, чтоб не напрягать отношения с Россией и чтоб не давать Киеву хоть какие-то дополнительные обещания по военной поддержке (по той же причине). Но при этом и не хотят, чтоб ситуация выглядела так, что украинцы к ним обратились, а Байден не отреагировал. Поэтому, видимо, и попросили настойчиво Банковую не педалировать эту тему.

И последний фактор, судя по всему, основной".

Напомним, ранее "Страна" разбиралась, что означает статус главного союзника США, на который претендовала Украина

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться