11 октября в Чернигове хоронили загадочно умершего народного депутата Антона Полякова. Попрощаться с ним приехали мало коллег, не в последнюю очередь потому, что новоизбранный спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук на 11:00 назначил заседание глав комитетов.

Таким образом, Стефанчук просто сделал вид, что такого человека, как Поляков, не было, хотя в случае кончины депутата спикер должен бы находиться на его похоронах.

Стефанчук отличился не только равнодушием к внезапно умершему молодому коллеге. Всю его карьеру сопровождает шлейф кумовства.

Так, новый спикер везде и всюду работал в тандеме со своим младшим братом Николаем, который в 2019 году тоже стал нардепом от "Слуги народа". А до избрания в парламент тандем братьев Стефанчуков, а также их жены, хорошо были известны в юридической среде.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева рассказывает, каким путем Стефанчук добрался до кресла спикера Рады и стал вторым человеком в государстве после президента.

Видео: YouTube/Страна.uа

Напомним, 7 октября Верховная Рада отправила в отставку главу парламента Дмитрия Разумкова.

А на следующий день Рада поддержала назначение на должность председателя парламента Руслана Стефанчука.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.