Глава Главного управления разведки Кирилл Буданов, вернувшись из гастролей по США, стал в Украине главным спикером по теме скорого российского вторжения, которую муссируют с конца октября, особенно в американских СМИ.

Сообщение военного разведчика - это уже официальные данные, а не публикации в прессе (тем более иностранной). Поэтому логично предположить: если вот-вот грянет война, власть должна вплотную заняться подготовкой к ней. Но пока кроме страшилок о нападении Путина ничего не происходит.

Параллельно с этим Киев проводит странный посыл о том, что только политическая стабильность в Украине сможет предотвратить войну. То есть это практически прямое указание народу: перестаньте критиковать власть и бунтовать против Владимира Зеленского - и никто уже не нападет.

В такие политические игры украинская разведка играет не в первый раз. ГУР уже несколько лет подряд пророчит, что большая война с Россией буквально на носу. Как правило, это всегда связано со внутренними проблемами у украинской власти.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева вспоминает другие несбывшиеся вангования ГУР и анализирует, почему разведчики снова говорят о войне.  

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Между тем сегодня уже разведка США заявила о планах России напасть на Украину сразу с трех сторон и даже назвала сроки атаки.

Ранее "Страна" разбиралась, почему власти Украины заговорили о вторжении России этой зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.