На пресс-марафоне в прошлую пятницу Владимир Зеленский заявил, что Россия вместе с людьми из окружения Рината Ахметова на 1 или 2 декабря готовит госпереворот в Украине. Он добавил, что олигарх уже втянулся в подготовку переворота тем, что его телеканалы начали критиковать президента. 

Уже давно было понятно, что Банковая попытается объявить всех своих критиков агентами Кремля, как это делала предыдущая власть. И, подобно временам Порошенко, против критиков Офиса президента внезапно всплывают аудиозаписи с какой-нибудь "зрадой", следы которой "ведут в Россию".

Так произошло и на этот раз. Правда, судя по той информации, которую озвучил Зеленский, а потом ее дополнили другие источники, у Банковой на руках очень слабые доказательства. И, похоже, история с госпереворотом сыграет против Зеленского. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает, что известно об анонсированном Зеленским госперевороте, его организаторах и якобы участии в нем Ахметова.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" рассказывала, что западные СМИ пишут о госперевороте.

Также мы приводили мнения украинских экспертов о том, зачем Зеленский сделал громкое заявление о перевороте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.